厦门大学数学学院师资队伍
School of Mathematical Sciences Xiamen University
师资队伍

陈健敏

职 称: 副教授                                      
地 址: 厦门大学数学科学学院(361005)
电 话: 0592-2580629(办公室)
E-mail:chenjianmin@xmu.edu.cn
研究方向:代数表示论
 

教育背景:

2016/2---2016/12 University of Washington at Seattle, Visiting Scholar

2005/9---2008/7   厦门大学,数学科学学院;博士

2002/9---2005/7   厦门大学,数学科学学院;硕士

工作经历:

2014/8---             厦门大学,数学科学学院,副教授

2008/7---2014/7  厦门大学,数学科学学院,助理教授
教学: 
线性代数I、II;高等数学A、B、C、E;模论
研究兴趣:
Representation theory of algebras, Quasi-coherent sheaves on algebraic curves, skew group algebras and skew group categories, equivariant categories, Tilting theory. 
主持的基金项目:
(1)  国家自然科学基金面上项目,分歧覆盖与等变凝聚层范畴, 2016年1月-2019年12月
(2) 福建省自然科学基金项目, 等变凝聚层范畴及斜群代数, 2016年4月-2019年4月
(3)  厦门大学校长基金项目, 加权射影线及其拟凝聚层范畴, 20151-201712
(4)  国家自然科学基金青年科学基金项目, 向量丛范畴与倾斜对象, 20131-201512
(5)  福建省自然科学基金青年创新项目, 拟凝聚层范畴和向量丛范畴, 20121-201412
(6)  国家自然科学基金天元基金, 关于权投射线上凝聚层范畴的研究, 20101-201012
近年发表论文:
[1] J. Chen, E. Kirkman, J. J. Zhang, Rigidity of down-up algebras with respect to finite group coactions. Journal of Pure and Applied Algebra, 221(2017), 3089-3103.
[2] Jianmin Chen, Jinjing Chen, Yanan Lin, Prufer sheaves and generic sheaves over the weighted projective lines and elliptic curves. Acta Mathematica Sinica, English Series, 33(5)(2017), 705-724.
[3] Jianmin Chen, Xiao-Wu Chen, Weighted projective lines of tubular type and equivariantization. Journal of Algebra, 470(2017), 77-90.

[4] Jianmin Chen, Xiao-Wu Chen, Zhenqiang Zhou, Monadicity Theorem and Weighted Projective Lines of Tubular Type. International Mathematics Research Notices, 24 (2015), 13324-13359.

[5] Jianmin Chen, Yanan Lin, Shiquan Ruan, Tilting bundles and the missing part on a weighted projective line of type (2,2,n). Journal of Pure and Applied Algebra, 219(7)(2015), 2538-2558.
[6] Jianmin Chen, Yanan Lin, Shiquan Ruan, Tilting objects in the stable category of vector bundles on a weighted projective line of type (2,2,2,2;λ), Journal of Algebra, 397(2014), 570-588.
[7] Jianmin Chen, Yanan Lin, Shiquan Ruan, Abelianness of the missing part from a sheaf category to a module category. Science China Mathematics, 57(2)(2014), 245-258.
[8] Jianmin Chen, Cotorsion pairs in the recollements of triangulated  categories. Communications in Algebra, 41(2013), 2903-2915.
[9] Jianmin Chen, Yanan Lin, Generic sheaves on elliptic curves, Journal of Algebra, 319(10) (2008), 4360-4371. 
[10] Jianmin Chen, Yanan Lin, A construction of the rational function sheaves on elliptic curves, Chinese Annals of Mathematics Series B, 29B(6) (2008), 585-596.
[11] 陈健敏,林亚南,对偶扩张代数的Frobenius态射和固定点代数,数学学报,49(2)(2006),347-352
教学相关论文:
[1] 林亚南,陈健敏,突出数学思想观点下的教学方法--以线性空间的同构为例,2008年第四届“大学数学课程报告论坛”论文集,48-53
获奖:
1. 2011年,厦门大学第六届青年教师教学技能比赛,二等奖
2. 2013年,厦门大学中国银行奖教金
 

 

 
 
 
简介
 
系别:
数学与应用数学系
办公室:数理楼636
教师:陈健敏
职称:副教授
职务:教师
Phone:2580629
Email:
chenjianmin@xmu.edu.cn
研究方向:
代数表示论,代数曲线上的凝聚层范畴